В районном Доме культуры 22 августа состоялась встреча главы Любинского муниципального района Абая Ракимжанова с руководителями и специалистами учреждений культуры, библиотечной системы, историко-краеведческого музея им. И.С. Коровкина.
Встреча главы Любинского района с работниками культуры

На совещании работники культуры собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с культурной жизнью района и не только. В своем выступлении Абай Курмашович отметил слаженную работу отрасли, взаимное сотрудничество, особо выделил опыт по «обменным концертам» среди поселений. Также на встрече он обратился к участникам совещания с просьбой в день выборов 9 сентября проявить гражданскую позицию и прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.
В своем выступлении Глава района подробно остановился на индивидуальной программе стратегического развития территории Любинского района до 2024 года.
Услуги в сфере культуры населению Любинского муниципального района оказываются 71 учреждением. Абай Курмашович знает проблемные стороны отрасли. Так, требуется капитальный ремонт Увало-Ядринского и Северо-Любинского сельских домов культуры. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация и подана заявка для включения в Государственную программу Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014 – 2021 годы»   на получение субсидии для ремонта данных учреждений в 2019 году.
Отрадно, что в планах появление новых клубов - предполагается строительство таковых в д. Авлы и п. Большаковский. в 2021-2022 г.г.
Не остался без внимания вопрос предоставления культурно-досуговых услуг жителям малонаселенных пунктов, для этого необходимо приобретение специализированного транспорта «Автоклуб». Все проблемные вопросы на контроле.
Абай Курмашович провел небольшую церемонию награждения работников культуры - Почетными грамотами Министерства культуры Омской области награждены - Юн Н.С., заведующая отделом культурно-досуговой деятельности, Камакина Л.В., методист историко-краеведческого музея им. И.С. Коровкина, Гончаренко С.В., заведующему культурно-досугового центра «Россия», благодарственное письмо Омского Дома Дружбы вручено – народному ансамблю русской песни «Самоцветы» (руководитель Е. Левочкина).
Совещание не обошлось без культурной программы. Коллеги из Называевского района, под руководством Ивановой Людмилы Николаевны, по завершению совещания представили вниманию собравшихся концертную программу с яркими творческими номерами.

23.08.2018 19:43