Августовская конференция – особый праздник, старт нового учебного года – событие, без которого трудно представить себе конец лета. Встреча с коллегами, обмен впечатлениями, улыбки и готовность вновь дарить знания... 28 августа в КДЦ «Россия» в р.п. Любинский под названием «Развитие единого образовательного пространства: актуальные направления и их реализация на территории Любинского муниципального района» состоялась конференция работников системы образования Любинского района. На которой были подведены итоги работы за 2017-2018 учебный год, обсуждались проблемы и приняты важные решения для дальнейшего развития системы образования в нашем районе. С приветственным словом к педагогическому сообществу образованию обратился глава Любинского района А.К. Ракимжанов.
Августовская конференция – новые цели и задачи для педагогической общественности

- Примите самые тёплые и искренние поздравления по случаю традиционной августовской встречи и началом нового учебного года! Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении, воспитание гармонично-развитой личности – самые надёжные, самые умные и самые благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района и всей нашей деятельности в конечном итоге, – именно с таким напутствием обратился к собравшимся глава района.
Две глобальные задачи – воспитание и образование. Именно их ставит перед педагогами Президент России, воспитание патриотов – это приоритет в сегодняшней системе образования. Профессиональный рост педагогов, новые методы обучения и воспитания, выявление и поддержка развития и способностей и талантов детей, создание условий для развития детей до 3-ех лет – такие задачи ставит перед нами Государство, и глава района сделал на этом акцент. Также Абай Курмашович подчеркнул и роль родителей в воспитании детей, школа должна воспитывать родителей через детей, поэтому сегодня активизируется работа родительских комитетов.
В новом учебном году систему образования района представляют 36 образовательных учреждений: 19 общеобразовательных организаций, 16 детских садов и 1 учреждение дополнительного образования. В целом, в районе созданы необходимые условия для развития единого образовательного пространства в целях предоставления качественного и доступного образования. В школы района придёт 4837 учеников, в том числе 612 первоклассников. По сравнению с прошлым годом количество детей увеличилось (на 262 ч.), и это не может не радовать.
Пленарное заседание открыла Е.Б. Тумашова, начальник Управления образования. В настоящее время, сообщила Елена Борисовна, перед системой образования стоят важные задачи, обусловленные государственной политикой модернизации образования и вместе с тем отражающие специфику социально-экономических условий развития региона. Руководителям образовательных организаций, предстоит сделать радикальное изменение управленческих подходов в образовании. Сегодняшнее время диктует сфере образования необходимость повсеместного внедрения проектной культуры от уровня образовательного учреждения до уровня государственной власти. В канун нового учебного года Е.Б. Тумашов, обращаясь к коллегам, пожелала им здоровья, внутренней стойкости, профессиональной чуткости, оптимизма, удачи, а главное, удовольствия от собственной работы!
На конференции были поставлены задачи по приоритетным направлениям поставлены, и в процессе работы круглых столов, которые прошли в Любинской СОШ № 2, у участников конференции была возможность обсудить актуальные темы, не затронутые в докладе, и внести предложения по организации образовательного процесса в предстоящем учебном году.
Что сделано в 2018 году:
Произведён ремонт оконных блоков в Любинских детских садах №1 и №4, Красноярском детском саду №1, в Алексеевской, Боголюбовской и Новокиевской школах. Оборудованы туалетные комнаты в Любинской СОШ №3, и Центрально-Любинской СОШ (в здании, находящимся в Южно-Любинском поселении). Отремонтированы спортивные залы Камышловской и Новокиевской школ.
Ремонты электропроводки или электроплит осуществлены в Любинских детских садах №1, №2 и №3, Красноярском детском саду №1, Любино - Малоросском, Новоархангельском, Протопоповском, Северо - Любинском, Квасовском детских садах, в Алексеевской, Замелетеновской, Казанской, Новоархангельской, Увало-Ядринской школах и в Центре дополнительного образования.
Ремонт системы отопления проведён в Красноярских детских садах №1 и №2, Казанском детском саду, в Любинской школе №3 и в Новокиевской школе. Ремонт ограждения выполнен в Красноярской, Казанской и Камышловской школах.Осуществлён ремонт водоснабжения в Протопоповском детском саду, Пролетарской школе. В 17-ти учреждениях выполнен ремонт тахографов. В 11-ти образовательных учреждениях произведён ремонт автоматической пожарной сигнализации.

29.08.2018 12:14