06 сентября 2018 года, 16:20

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

9 сентября 2018 года состоятся досрочные выборы Губернатора Омской области. На территории Любинского района реализуется ряд профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении публичных массовых мероприятий в период выборной кампании.

В ходе избирательной кампании особое внимание уделено реализации комплекса мер антитеррористической безопасности объектов проведения выборов, предупреждению возможных попыток совершения террористических актов, экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка, проведения несанкционированных массовых мероприятий. К местам голосования приближены патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации.
В период проведения выборов будьте бдительны и осторожны во время массовых мероприятий, поездках на транспорте и в быту.
Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте (на участках для голосования, на улице, в подъезде, в магазине, торговом центре, кинотеатре, в общественном транспорте и т.д.):
- не пытайтесь заглянуть в неё и проверить содержимое, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство,
- зафиксируйте место и время её обнаружения, привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан, постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше, дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь важным свидетелем.
При нахождении в месте массового пребывания людей (на улице, парке, сквере, торговом центре, кинотеатре и т.д.):
- будьте бдительны, держитесь в стороне от скопления групп людей;
- обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;
- сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.;
- в случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия;
- если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции;
- при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.
О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу Администрации Любинского муниципального района по т. 2-19-85; 89658755541, дежурную часть УМВД России по Любинскому району т. 02; 2-28-56
ПОМНИТЕ! соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/09/06/1536225546143.html