02 октября 2018 года, 11:01

Стартовал Месячник гражданской обороны в Омской области в 2018 году

Основная цель месячника - пропаганда гражданской обороны, как важной составной части системы национальной безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей в условиях военного времени. Любинский район проводит плановые мероприятия Месячника и принимает участие в штабной тренировке по гражданской обороне, которая проходит на территории всей Омской области с 1 по 3 октября.

Во всех образовательных учреждениях будут проведены практические занятия по курсу ОБЖ с привлечением сотрудников аварийно-спасательных, поисково-спасательных формирований и пожарных частей. Будут организованы экскурсии в пожарные подразделения, выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, демонстрация специальной техники и оборудования, встречи с ветеранами, показ тематических фильмов, распространение буклетов, листовок и памяток по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Особое внимание во время месячника будет уделено плановой подготовке, переподготовке и обучению руководителей органов местного самоуправления  по вопросам организации защиты жизни и здоровья населения. Будет проведен смотр готовности сил гражданской обороны, в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
А. В. Терещенко, руководитель ЕДДС – отдела по ГО, защите населения и
территории Любинского муниципального района заметил, что в этом Месячнике внимание будет акцентировано на работу с жителями: распространение среди населения памяток и методических материалов по тематике гражданской обороны, организованы различные мероприятия, в том числе инструктажей и беседы с населением в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, занятия с населением по порядку его действий при объявлении сигналов гражданской обороны и др.
Завершатся все мероприятия 31 октября.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/10/02/1538452933807.html