29 октября 2018 года, 08:52

«Десант добра» побывал в Любинском районе

В рамках волонтерской акции «Десант добра» были организованы круглые столы, бесплатные юридические консультации, тематические площадки.

Около 50 волонтеров прибыло 26 октября в р.п. Любинский район с социальной инициативой - своим примером заинтересовать делать добрые дела. Работа «десантников добра» началась в Любинской средней образовательной школе № 3, где гостей приветствовал глава Любинского района Абай Ракимжанов: «Этот год в Любинском районе назван Годом добрых дел, и поэтому ваш приезд для нас важен. Мы в этом году провели много добрых дел, их участниками стали школьники, молодежь, работники предприятий и организаций, ветераны. Сегодняшняя акция имеет важное значение для нашей общественности, которая, глядя на вас, активизируется».
Как отметил один из организаторов акции, председатель Омского отделения Региональной ассоциации реабилитационных центров Евгений Величев, инициатива находит положительный отклик у жителей районов Омской области. «Наш десант добра начинал свою работу в Любинском районе, и поэтому особенно приятно приезжать именно сюда. Здесь чётко отлажена работа социальной службы, что не создаёт проблем при организации подобных мероприятий. Цель наших визитов - объяснить и показать людям, что помогать кому-то, делать добрые дела, - важно и нужно», - отметил Евгений Величев.
После приветствия участники направились на площадки, которые развернули свою деятельность в посёлке. Работа площадок, а их было девять, проходила в разных направлениях: от информационно-консультативной и культурно-просветительской до оказания добровольцами помощи социально незащищённым гражданам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Например, на площадке «Право знать» специалисты Центра занятости населения рассказали слушателям о действующих программах переобучения, возможностях трудоустройства инвалидов, программах работы с самозанятыми гражданами. Темой разговора председателя совета Омского регионального благотворительного общественного фонда «Здоровье нации» Константина Карплюка на площадке «Выбор» стала беседа о важности индивидуального выбора в жизни подростков. В службе «Одно окно» в администрации Любинского района граждане получили бесплатные юридические консультации. Особенностям исполнения различных танцев участников научили на мастер-классе по народным играм и народной хореографии в районном музее. В конференц-зале детской районной библиотеки заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Светлана Баранцева организовала круглый стол на тему гармонизации межнациональных отношений и формирования миролюбивого сознания. Работа шла и на других площадках: ветеранам волонтёры вскопали огороды, скосили траву. На этом акция не завершается: «десантники добра» продолжат работу уже в другом районе.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/10/29/1540778010409.html