Не секрет, что оказание услуг населению, сопровождается оплатой представленной услуги. Федеральным Законом N 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (далее ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», установлена возможность выдавать бланки строгой отчетности (далее БСО) до 1 июля 2019 года при оказании услуг населению, за исключением услуг общественного питания.
Применение контрольно – кассовой техники при оказании услуг населению

Бланк строгой отчетности (БСО) - это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку. Форма и реквизиты БСО зависят от вида услуг. Для отдельных видов услуг формы БСО утверждены федеральными органами власти. Если форма бланка не утверждена, налогоплательщик вправе разработать ее самостоятельно. Вместе с тем, в соответствии с Положением утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", документ должен содержать следующие реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
      ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
БСО как правило, изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (компьютерных программ). Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Автоматизированная система для БСО должна соответствовать следующим требованиям:
•   иметь защиту от несанкционированного доступа;
•   идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
•   каждому бланку документа присваивается уникальный номер и серия.
Напоминаем, что с 1 июля 2019 года, в соответствии с требованиями Закона организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению будут обязаны применять ККТ, включенную в Реестр контрольно-кассовой техники.

29.10.2018 16:06