Всероссийский съезд директоров клубной системы

С 6 по 8 ноября в городе Москве состоялся Всероссийский съезд директоров клубной системы. Омскую область представляли директор БУК "ГЦНТ" - Багринцева Виктория Юрьевна, директор клубной системы г. Тюкалинска - Ваганова Марина Юрьевна, директор Муниципального центра культуры Таврического района -Кондрашкин Александр Викторович, директор Центра культуры и искусства Любинского МР - Юн Наталья Сергеевна.

Участники съезда работали над принятием итоговой резолюции, ознакомились с работой коллег из Дагестана, Красноярска, Тольятти, Владимирской области, Пскова и др. городов и областей России. В малом зале Государственной Думы РФ состоялся живой диалог с Казаковой Ольги Михайловной — первым заместителем председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ.
Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия» и Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова. В форуме принимали участие представители 78 субъектов России.

На повестке заседания – современное состояние домов культуры, их вовлеченность в общественную жизнь. Съезд стал первым в истории российской культуры событием, объединяющим руководителей клубов России. Особое внимание участники уделяли вопросам реализации проектов «Культура малой Родины» и «Местный дом культуры». Ведь успешное их осуществление, подчеркивают организаторы, позволят жителям иметь доступ к культурным ценностям, а также эффективно заниматься творческим самовыражением. Большое значение это имеет и для расширения дополнительного образования, поддержки юных дарований.
Отметим, федеральный проект «Культура малой Родины», реализуемый с 2017 года совместно с политической партией «Единая Россия», направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. В рамках проекта реализуются текущий ремонт и приобретение оборудования для домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.
«Рада, что идея проведения подобного форума, появившаяся во время мониторинговых совещаний по реализации программы «Местный Дом культуры», воплотилась в жизнь. Несколько месяцев назад она казалась нам нереальной, но сегодня, видя полный зал, я понимаю, что, наверное, мы делаем очень большое и важное дело», — сказала, открывая съезд, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Она также выразила надежду, что мероприятие станет ежегодным. По ее словам, «в течение двух дней будут обсуждаться вопросы современного состояния домов культуры, роли домов культуры в национальном проекте, то, какие мероприятия буду входить в нацпроект и как ДК будут участвовать в них».
Со своей стороны, замминистра культуры России Павел Степанов добавил, что форум — это новая страница в деятельности домов культуры. «Были непростые времена и сейчас есть осторожный оптимизм по поводу дальнейшего развития домов культуры. Сегодня ДК живы и действительно помогают десяткам миллионов людей», — подчеркнул он.
Всероссийский съезд директоров клубных учреждений проходил в течение двух дней на разных площадках столицы. Завершился форум 8 ноября в Культурном центре ЗИЛ.

09.11.2018 09:17