16-17 ноября 2018 года  любинцы  приняли участие в III Сибирском социальном добровольческом форуме, проходившем в Омске.
III Сибирский социальный добровольческий форум

16-17 ноября 2018 года любинцы приняли участие в III Сибирском социальном добровольческом форуме, проходившем в Омске.

Форум стал открытой рабочей площадкой для развития системы взаимодействия между волонтерами, некоммерческими организациями, государством и бизнесом, выявления наиболее эффективных волонтерских практик, оказании им ресурсной, экспертной и методической поддержки, создания единых подходов в реализации добровольческой деятельности, формирования сообщества добровольцев Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока.
         Участниками форума стали более 250 человек, в числе которых: ведущие представители социально ориентированных НКО, добровольческих (волонтерских) отрядов и добровольческих объединений, волонтеры "серебряного" возраста, представители органов власти, бизнеса, СМИ.
         Спикерами и тренерами форума выступили опытные эксперты из Москвы, Омска, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Барнаула, Екатеринбурга, Саратова и других регионов РФ.
         На дискуссиях и круглых столах были подняты вопросы развития добровольческих организаций и объединений, налаживания качественного канала по обмену опытом успешных социальных инноваций между сибирскими регионами. Обсуждались возможности укрепления институтов гражданского общества посредством добровольческих проектов.
         Программа форума состояла из трех профильных площадок, посвященных основным направлениям добровольчества на территории Сибирского Федерального округа и Дальнего востока (социальному добровольчеству, корпоративному, серебряному), а также площадки по развитию добровольчества в сфере помощи детям, пожилым и инвалидам.
         Ирина Бурлакова, специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района, приняла участие  в площадке, посвященной проблемам граждан пожилого возраста, поделилась опытом работы с гражданами пожилого возраста и гражданами с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации проекта "ЗОЛОТОЙ ТУРист", в 2018 году получившем поддержку благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
         В рамках Форума были разработаны окружные проекты для реализации в 2019 году по темам: "Семья и дети", "Пожилые люди", "Люди с особыми возможностями здоровья".
 Ирина Бурлакова

19.11.2018 18:04