27 ноября 2018 года с 10.00-16.00 в р.п. Любинский специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями планируют провести экспресс-тестирование с проведением до и после тестового консультирования. В мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ (автомобиль ГАЗель) анонимно и бесплатно вы сможете сдать кровь из пальца, и уже через 15-20 минут вам конфиденциально сообщат результат.
1 декабря в России – Всемирный день борьбы со СПИД.

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. На территории Омской области реализуются мероприятия Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, важным показателем стратегии являются охват медицинским освидетельствованием населения на ВИЧ-инфекцию и уровень информированности населения по данной тематике.
Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной в Омской области и в том числе в Любинском районе. Так на территории региона зарегистрировано 18377 случаев, в Любинском районе зарегистрировано 262 случая ВИЧ-инфекции. Только за 9 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 29 случаев ВИЧ-инфекции, что превышает среднерайонный показатель в 1,3 раза.
Борьба с ВИЧ продолжается. В Омской области готовится к проведению ежегодная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с выездными профилактическими мероприятиями для населения.
Тест на ВИЧ обязательно нужно пройти любому, кто:
·                   хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ-статус ему неизвестен;
·                   имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
·                   планирует беременность;
·                   хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.
Приглашаем всех желающих пройти тест на ВИЧ, узнать свой статус!

26.11.2018 13:45