Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. У многих возникает вопрос: зачем отмечать день болезни ВИЧ/СПИДа, который унес миллионы жизней? Для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного мероприятия, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.
1 декабря в России – Всемирный день борьбы со СПИД.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной в Омской области и в том числе в Любинском районе. Так на территории региона зарегистрировано 18377 случаев, в Любинском районе зарегистрировано 262 случая ВИЧ-инфекции. Только за 9 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 29 случаев ВИЧ-инфекции, что превышает среднерайонный показатель в 1,3 раза.
Уважаемые земляки!
Наиболее действенным средством борьбы со СПИДом является профилактика, которая заключается в следующем: иметь одного сексуального партнера; избегать половых контактов с малознакомыми и подозрительными людьми; использовать презервативы. Не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами; настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов. Тщательное мытье рук, использование одноразовых перчаток и инструментов при работе с пациентами тоже относится к профилактическим мерам.
Так как этот день посвящен не только памяти жертв опасной болезни, но и пропаганде профилактических мероприятий, давайте будем помнить о своей безопасности!
Берегите себя и своих близких!

30.11.2018 17:51