Туристические экскурсии, предлагаемые Комплексным центром социального обслуживании населения Любинского района гражданам пожилого возраста и гражданам с ограниченными возможностями здоровья дают уникальную возможность увидеть мир вокруг себя, познакомиться с новыми людьми, обрести друзей, получить массу позитивных эмоций… И наконец-то побывать, там, где ни разу не был.
Жизнь каждого человека напоминает мозаику

Для многих граждан уход на заслуженный отдых означает финал жизни. Большая ее часть прожита, дети выросли. Размеры мира начинает определять квартира или дом. Однако, возможно, уход на заслуженный отдых, означает не столько финал жизни, но начало его нового этапа, который дает больше возможности для того, чтобы научиться чему-то новому, увидеть то, что еще не видел.

В 2018 году социальный проект по организации бесплатных туристических экскурсий для граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья "ЗОЛОТОЙ ТУРист" принял участие и получил грантовую поддержку в конкурсе социальных проектов в рамках программы "Активное поколение" Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Социальными партнерами проекта стали Любинское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) (далее – совет ветеранов)и Любинская местная организация Омской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (общество инвалидов).
В рамках проекта было проведено 11 туристических экскурсий, в т.ч. 1 экскурсия виртуальная в которых приняло участие 285 человек. Туристические маршруты по Любинскому, Марьяновскому, Омскому районам, г.Омску, которые предлагались участникам были адаптированы к физическим и психологическим особенностям их участников.
Православные маршруты в рамках проекта дали возможность участникам познакомиться с объектами православной культуры Омской области.
Участники экскурсий смогли посетить Успенский кафедральный собор, Свято-Никольский казачий войсковой собор, Крестовоздвиженский кафедральный собор, Собор Рождества Христова и др. в г.Омске.
 Ачаирский Крестовый женский монастырь Омской области известен уникальным источником минерализованной воды. Участники экскурсий могли в нем искупаться.
Участники туристических экскурсий в Свято-Серафимовский женский монастырь имели возможность не только познакомиться с особенностями архитектуры монастыря, его быта, но и попробовать блюда монастырской кухни.
Активный образ жизни, забота о здоровье – это неотъемлемая часть любого человека, а особенно если тебе 50+. Маршруты экологической направленности, в рамках проекта, помогли его участникам ощутить себя моложе, активнее. Участники экологической экскурсии в природоохранную зону р.Иртыш (20.09.2018 г.) смогли не только насладиться прекрасными видами, но и попробовать себя в неожиданном качестве участника "Веселых стартов", а также увлекательного квеста "На поиски редкой Сибирской ягоды ежевики". Незабываемые впечатления получили участники туристической поездки на о.Райнфельд Омской области. Прекрасные виды, радоновые лечебные грязи, новые друзья и хорошее настроение – вот что привезли с собой участники экскурсии. А самые активные представители старшего поколения (15.11.2018 г.) посетили бассейн "Альбатрос" Марьяновского района.
Проект "ЗОЛОТОЙ ТУРист" завершен, но проведение туристических экскурсий продолжается.
Если Вы хотите стать участником экскурсий Вы можете обратиться по адресу: р.п.Любинский, ул.Почтовая, 4 (здание Сбербанка, 2 этаж, каб. 7) или по телефону (8-38-175) 2-28-15.
Любую информацию о проводимых экскурсиях Вы можете получить на сайте в сети интернет lubino-kcson-jimdo.com.

11.12.2018 12:58