8 декабря на базе детского оздоровительного лагеря им. П. Ильичева, Центром по молодежной политике, физической культуре и спорту был организован 5 этап военно-патриотической игры «Зарница – 2018». 13 команд, в составе которых более 130 школьников Любинского, Москаленского и Саргатского муниципальных районов, приняли участие в игре.
Переходящий Кубок «Зарницы» у красноярцев

Мороз в этот день не стал помехой для школьников. На пути следования команды ждали различные препятствия: перетягивание каната, метание гири на дальность, разборка и сборка автомата, оказание первой доврачебной помощи, бег в мешках, обезвреживание «минного поля», где в качестве мин установлены банки сгущенки. Также организаторами был придуман новый конкурс «Связист»: команды должны под плотным обстрелом командой соперников из пейнтбольного ружья протянуть кабель связи и закрепить на пяти точках на поле с искусственными укрытиями.
Участники игры, как всегда, были обеспечены горячим питанием и чаем. Поддержать участников мероприятия приезжали директор Центра по молодежной политике Евгений Миллер и глава Любинского района Абай Ракимжанов.
На этом этапе первое место заняла команда Саргатского лицея, второе место досталось Камышловской СОШ, третье место завоевала команда Москаленского района Краснознаменская СОШ. Переходящий кубок районной игры и макет автомата Калашникова для занятий на ОБЖ был вручен Красноярской СОШ – они второй год подряд становятся победителями по итогам комплексного зачета всех пяти этапов игры. Второе место в итоговом зачете у команды Камышловской СОШ, третье место у увалоядринцев. Команды поощрены денежным призом.
«Зарница» – любимая зимняя игра», -  так говорят все участники. Здесь, как в любой игре, важны смелость и находчивость, лидерство и уважение к сопернику. Именно это заставляет участников раз за разом, каждый год возвращаться к игре. "Заболев" Зарницей, очень трудно "вылечиться", но это приятная и полезная "болезнь".

11.12.2018 13:28