Произошло это торжественное событие в п. Северо-Любинский Любинского района 11 декабря 2018 года. Фельдшерско-акушерский пункт открыт по программе «Развитие здравоохранения Омской области». На мероприятии прибыли Глава района А.К. Ракимжанов, Министр здравоохранения Омской области А.Е. Стороженко, также собрались жители села, главный врач Любинской ЦРБ Т.А. Тешкина, медики Любинской ЦРБ, представители местной власти.
Губернатор Омской области Александр Бурков открыл новый модульный ФАП

Глава региона поблагодарил местные власти, в том числе главу Любинского района Абая Ракимжанова, за развитие сел и деревень муниципального образования. В том же Северо-Любинском незадолго до открытия нового ФАПа был проведен капитальный ремонт детского сада, ранее была отремонтирована школа. И вот теперь жители поселения будут ходить в новое медицинское учреждение.
Слова искренней благодарности за строительство нового модульного ФАПа выразила от имени всех северолюбинцев Антонина Леонидовна Кваст, бывшая фельдшер ФАПа, стаж работы в здравоохранении которой составляет 41 год. Без преувеличения можно сказать, что для Северо-Любинского - это событие, играющее огромную роль в жизни села. Предыдущий фельдшерско-акушерский пункт был построен давно и уже перестал соответствовать нынешним, современным нормам. На данный момент численность жителей п. Северо-Любинский составляет 1502 человека, из них дети до 18 лет – 396 человек, что говорит о явной нуждаемости сельчан в местном пункте фельдшерской помощи.
Новый ФАП станет вторым дыханием для села, будет помогать как можно большему количеству людей своевременно оказывать качественную медицинскую помощь, и, конечно же, вносить ценный вклад в социально- экономическое развитие нашего родного поселка и всего Любинского района. Молодая заведующая Северо-Любинским ФАП - Важенина Екатерина Николаевна, провела Александра Леонидовича по новым кабинетам ФАПа, показала оборудование и оснащение ФАПа.
Она закончила Омский медицинский колледж в 2018 году по специальности «Лечебное дело», работает в БУЗОО «Любинская ЦРБ» с 01.08.2018 года. Является участницей государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». В рамках этой программы ей предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере пятисот тысяч рублей. В целом на территории Любинского района организованы 32 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП). Укомплектованность ФАП составляет 91%.
- На возведение медицинского модуля из областного бюджета потратили более 6 млн рублей. По нашей программе запланировано строительство 11 ФАПов. Произошла экономия при торгах и поэтому мы еще приобретем 5-6 модулей ФАПов. Что очень радует – мы видим качество исполнения программы – помещений много, есть медицинское оборудование, позволяющее оказать первичную медпомощь – это очень важно. Глава района вместе с командой сделал все оперативно и в районе начинает работу сегодня сразу два ФАПа. Местные власти решают наболевшие проблемы социальной сферы, в том числе здравоохранения, и заслужили поддержку областного правительства. Мы будем изыскивать возможность для приобретения Любинскому району еще одной машины скорой помощи, чтобы охват населения был как можно больше и время для оказания помощи уменьшалось, - сказал А.Л. Бурков на открытии.
Глава Любинского района А.К. Ракимжанов в свою очередь поблагодарил Губернатора и заметил, что из 11 ФАПов, строящихся в области, в Любинском районе сегодня открывается 2 объекта, здесь и в п. Большаковский! «Под руководством Губернатора в последнее время стало уделяться много внимания районам и селам: ремонт клубов, школ и детских садов, установка модульных ФАПов и другое. Конечно, когда есть такое внимание к селам, мы будем жить и процветать!»  - подчеркнул Абай Курмашович.
В конце мероприятия представители Управления образования, заведующая, воспитатели и родители Северо-Любинского детского сада нашли момент и вручили благодарственное письмо Губернатору. В ноябре  после ремонта возобновил работу их детский сад. В вопросе обеспечения детей дошкольным образованием администрация района нашла понимание и поддержку губернатора Александра Буркова и регионального правительства. В результате сегодня для 92 сельских ребят открыты двери четырёх групп.
В детском саду проведены частичный ремонт кровли, фасада, замена оконных и дверных блоков, косметический ремонт в группах. На эти цели выделено около 4 млн рублей из разных бюджетов.

12.12.2018 09:45