В декабре 2018 года РЭК Омской области завершен процесс установления тарифов для населения Омской области на коммунальные услуги на 2019 год. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 2490-р в связи с ростом НДС тарифы в 2019 году для организаций, работающих с учетом НДС, будут меняться дважды – с 1 января и с 1 июля.
Тарифы на коммунальные услуги в 2019 году

При этом индексы, ограничивающие рост платы граждан за коммунальные услуги, которые установлены для Омской области на федеральном уровне, на 1-е полугодие 2019 года составляют 1,7 % (по сравнению с декабрем), на 2-е полугодие – 2,3 % (по сравнению с январем). Также вышеуказанным распоряжением установлено предельно допустимое отклонение от индексов, установленных на федеральном уровне по отдельным муниципальным образованиям Омской области в размере 2,3%.
      На рост влияют необходимость доведения зарплат до нового минимального размера оплаты труда, рост стоимости топливных ресурсов, увеличение налога на добавленную стоимость и инфляционные факторы. Однако в случаях, когда тарифы растут выше установленных ограничений, РЭК устанавливает льготные тарифы (тарифы для жителей искусственно снижаются до уровня, не превышающего ограничения, а разница между экономически обоснованным и льготным тарифами организациям выплачивается в виде субсидий из бюджета региона). Для жителей Любинского района рост платы с 1 января 2019 года не превысит индекс, установленный на федеральном уровне в размере 1,7%. Вопросы по установлению льготных тарифов на 2 полугодие 2019 года по отдельным ресурсоснабжающим организациям будет рассматриваться РЭК Омской области в июне 2019 года.
      По Любинскому району изменения по ключевым тарифам следующие:
      Тариф на водоснабжение АО «Омскоблводопровод» с 1 января 2019 года увеличится на 1 рубль 33 копейки или на 1,53%, и останется неизменным в течение всего года (с 1 января он составит 88,33 руб./куб. м.). С ростом утверждены тарифы на воду для потребителей ООО «ЖКХ Родник», ООО «Исток» и со снижением для потребителей ООО «Камышловское ЖКХ», ООО «Любинское ЖКХ».
      Тариф на водоотведение для жителей р.п. Любинский (ООО «Любинское ЖКХ») в 1-м полугодии 2019 года не изменится в сравнении с декабрем 2018 года, а во 2-м полугодии вырастет 53 копейки (с 1 января составит 40,04 руб./куб. м, с 1 июля – 40,57 руб./куб. м). Рост стоимости водоотведения – 1,32 %. Для жителей р.п. Красный Яр (ООО «Исток») тариф на водоотведение снижен с 1 января 2019 года на 1 рубль 86 копеек или на 6,74% и останется неизменным в течение года.
       На электроэнергию базовый тариф для жителей рабочих поселков, использующих газовые плиты, с 1 января увеличится на 6 копеек, с 1 июля – на 14 копеек (с 1января 3,92 руб./кВт. ч, с 1 июля – 4,06 руб./кВт. ч). Рост тарифов с 1 января составит 1,5 %, с 1 июля – 3,6 %. Для жителей, использующих электроплиты, а также жителей сельских населенных пунктов тарифы ниже базовых на 30 % (с 1 января 2,74 руб./кВт. ч, с 1 июля – 2,84 руб./кВт. ч.).
     На теплоснабжение в Любинском районе ежегодно устанавливается тарифы для более 10 тарифов различных предприятий, которые оказывают услуги теплоснабжения в различных населенных пунктах района. Наиболее крупные поставщики – ООО «Тепловик» и ООО «ПКФ Исток». Для потребителей ООО «Тепловик» тариф на отопление возрастет с 1 января 2019 на 1,7%, что связано с ростом НДС и останется неизменным в течении года ( 2508,95 руб./Гкал). Тариф для потребителей ООО «ПКФ Исток» снизится с 1 января 2019 года на 9,4%, и также будет действовать в течение всего 2019 года (2235,10 руб./Гкал). С ростом утверждены тарифы на услуги теплоснабжения для ООО «Алексеевское ЖКХ», АСУСО «Драгунский ПНИ», ООО «Содружество», ООО «Камышловское ЖКХ», ООО «Любино-Малоросское ЖКХ», ООО «Централь».
      По сжиженному газу наиболее крупный поставщик – ООО «Омская областная газовая компания». Цена газа с 1 января 2019 года у потребителей предприятия вырастет на 1,7 %, а с 1 июля еще на 1,4 %. Стоимость газа в баллонах с мест промежуточного хранения составит 43,71 руб./кг в 1-м полугодии и 44,32 руб./кг – во 2-м полугодии.
    С 1 января рост стоимости природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск» будет только за счет роста НДС. Для случаев, когда газ применяется только на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты, стоимость природного газа с 1 января установлена на уровне 8,25 руб./куб. м, с 1 июля – 8,39 руб./куб. м. При максимальном использовании – на отопление с одновременным применением на другие цели – с 1 января природный газ будет стоить 5,13 руб./куб. м, с 1 июля – 5,19 руб./куб. м.

17.01.2019 09:37