В новом формате прошла встреча администрации Любинского района с руководством Омского техникума высоких технологий машиностроения. 16 января А.К. Ракимжанов и представители администрации, учреждений и ученики 9 классов Любинского района стали участниками круглого стола «Организация подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учётом требований рынка труда Любинского муниципального района». Мероприятие проходило в техникуме.
Кадры решают все

С приветственными словами выступал Ракимжанов Абай Курмашович – Глава Любинского муниципального района Омской области и Вакулов Вадим Григорьевич – Директор техникума. «Мы готовы сотрудничать с вашим учреждением. Это первый опыт такого взаимодействия, когда техникум предлагает найти точки соприкосновения. Кадры решают все - рабочие специальности сегодня как никогда востребованы. Также современные технологии требуют серьезной подготовки, нужны мастера, наладчики, механики и многие другие специалисты, а не только руководители. Поэтому решение о сотрудничестве в рамках целевого обучения наших выпускников 9 классов считаю актуальным и верным шагом», - сказал Абай Курмашович, обращаясь к участникам встречи.
Любинская делегация посетила мастерские и учебные аудитории техникума.
Обучающиеся (60 человек) пяти школ Любинского района прошли профессиональные пробы: «Инженерная грамотность», «Инновационная металлообработка», «Сварочное производство и слесарные работы по ремонту строительных машин», «Операционная деятельность в логистике», «Специалист по социальной работе», «Веб-дизайнер». Ребята выполняли различные трудовые действия по профессиям и специальностям, по которым организован образовательный процесс в техникуме и получили сертификаты.
Итогом круглого стола стало подписание договора о сотрудничестве между Администрацией муниципального района и Техникумом. Намечены пути взаимодействия, следующим шагом станет заявка с учетом рынка труда Любинского района на подготовку специалистов в этом учебном заведении

18.01.2019 18:05