С  2019 года Омская область должна перейти на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Сделать это регион обязывает не только законодательство, но и здравый смысл. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, ежегодно в регионе образуется почти 1,2 млн тонн мусора, однако перерабатывается не более 60 тыс. тонн. Несанкционированные свалки занимают 1,3 тыс. га, легитимных полигонов восемь, но только два из них сегодня имеют лицензию на захоронение, а с нового года всего один — Называевский.
Омская область переходит на новую схему обращения с отходами. Как это будет

С 2019 года Омская область должна перейти на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Сделать это регион обязывает не только законодательство, но и здравый смысл. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, ежегодно в регионе образуется почти 1,2 млн тонн мусора, однако перерабатывается не более 60 тыс. тонн. Несанкционированные свалки занимают 1,3 тыс. га, легитимных полигонов восемь, но только два из них сегодня имеют лицензию на захоронение, а с нового года всего один — Называевский.

Сейчас система обращения с твердыми коммунальными отходами организована так: управляющая компания ( в р.п. Любинский это «ВЕРЕСК», с которой можно заключить договора любому жителю поселка) собирает мусор и вывозит на полигон. На этом их роль в переработке и утилизации мусора заканчивается. Уровень переработки не превышает 5%. Остальное захоранивается в том числе в лесах, оврагах, на берегах рек. Это очень опасная ситуация.
С этого года все полномочия по сбору, транспортировке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов в Омской области  переданы новосибирскому ООО «Магнит». Компания получила статус регионального оператора по результатам конкурсного отбора, учитывающего, в том числе, опыт ее работы на рынке. Основная задача компании — организация бесперебойной работы по новой схеме. Должны стартовать аукционы на право заключения договоров на транспортировку отходов. После выбора транспортных операторов и установления тарифа компания приступит к работе.
Параллельно будет проходить актуализация территориальной схемы обращения с отходами. В ней будут учтены и предложения регоператора по размещению мест накопления отходов. «Магнит» планирует построить в Омской области три мусоросортировочных и шесть мусороперегрузочных комплексов, что позволит увеличить долю переработки отходов и, соответственно, существенно снизить объем их захоронения.
Корректировка территориальной схемы будет завершена только после ее  общественного обсуждения, которое займет от 1 до 3 месяцев. Еще 30 дней подрядчику дается на доработку документации. По плану терсхема вступит в силу в конце весны, после чего «Магнит» приступит к созданию мощностей для обработки мусора.
Тариф за сбор и переработку отходов для потребителей — физических и юридических лиц — утвердит Региональная энергетическая комиссия. Тариф станет понятен только когда пройдут все конкурсные процедуры. Начислением платы за вывоз мусора, который станет коммунальной услугой, займется Омская энергосбытовая компания. С квитанцией за свет жители Омской области будут получать еще и платежку за вывоз отходов.

31.01.2019 15:25