СДК попал в список объектов для проведения капитального ремонта в сельских учреждениях культуры Омской области в рамках нацпроекта «Культура». Проинспектировать ход ремонтных работ 12 июля приехали заместитель Министра культуры Омской области И.Ф. Шеин, глава Любинского района А.К. Ракимжанов и директор Центра культуры и искусства Любинского района Н.С. Юн.
В Увалоядринском сельском Доме культуры в разгаре ремонтные работы

- Мы ни оставляем без внимания наши культурные объекты, - говорит Абай Ракимжанов. – О состоянии здания Увалоядринского ДК мы начали беспокоиться давно, тогда, в 2012 году, нам помог депутат Заксобрания Н.Г. Величев, с его помощью заменены окна во всем здании. Капитальный ремонт сельского дома культуры был начат в 2018 году, на средства более 2 млн рублей, выделенные из областного бюджета, и районного софинансирования, была отремонтирована крыша. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» району на продолжение капитального ремонта было выделено еще 2 миллиона рублей – на эти средства в здании полностью обновили систему отопления и электрики. На средства районного бюджета подготовлена проектная документация, которая прошла экспертизу. На нее было потрачено более 200 тыс рублей из средств районного бюджета. Мы надеемся, что следующим этапом станет ремонт стен и потолка.
Здание сельского ДК было построено в 1992 году, и капитального ремонта в нем никогда не проводилось. Площадь ДК более 1600 кв. метров, что больше районного дома культуры в несколько раз. В здании находится зрительный зал на 300 мест, помещения для занятий творчеством, где работают 13 кружков, в которых занимается 145 человек. В детской студии по декоративно-прикладному творчеству изготавливаются сувениры, которые часто дарят известным гостям. Так, обладателями сувениров из Увало-Ядрино являются Надежда Бабкина,  Леонид Якубович, Ирина Роднина и Александр Бурков.
- Без федеральной поддержки, поддержки Правительства Омской области, Главы Любинского района этот Дом культуры нам отремонтировать никогда не удалось бы. Национальный проект «Культура», как заметил наш замминистра Иван Федорович, во многом ориентирован на сельскую местность, и мы уже видим его реальную реализацию. Система отопления и электрика в Увало-Ядринском ДК была устаревшей, и требовалась их срочная замена, чтобы находиться в ДК, особенно детям, было комфортнее и безопаснее. Сейчас мы можем не переживать, что в здании будет холодно, - отмечает директор Центра культуры и искусства Наталья Юн.
В с.Увало-Ядрино проживают 700 человек, и дом культуры является для местных жителей главным центром досуга – несмотря на ремонтные работы, жизнь около клуба кипит – ежедневно здесь собираются дети и взрослые для проведения летних культурно-досуговых мероприятий на площадке рядом с СДК. А работники Дома культуры вместе со строителями делают все, чтобы он быстрее смог принимать посетителей и гостей.
Ремонт Увало-Ядринского СДК - это назревшая необходимость. Дом культуры был и остается популярным и любимым местом проведения семейного отдыха, играет важную роль в формировании культурного уровня детей и молодежи.

16.07.2019 12:23