Заседание градостроительного совета при Главе Любинского района состоялось 18 июля 2019 года, на который прибыли все члены совета, также участие в его работе принял и Н.П. Шалмин, председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – общественной организации, ведущей деятельность в сфере охраны и популяризации объектов культурного наследия.
Архитектурный облик зданий приведут в соответсвие

Район в этом году начал активную подготовку к юбилейному областному празднику «Королева спорта – Любино 2020», основные спортивные мероприятия которого планируется провести в р.п. Любинский. Поэтому вопросы, вынесенные для рассмотрения на Совет, в основном касались райцентра. Так, рассмотрели благоустройство въезда в р.п. Любинский (ул. Почтовая), условия размещения вывесок и рекламы на фасадах зданий и планирование при строительстве зданий в р.п. Любинский.
На рассмотрение Совета Тумашовой Е.Б., начальником управления образования, был представлен эскиз стелы на въезд в р.п. Любинский и проект благоустройства парковой территории по ул. Почтовой. Члены Совета активно обсудили представленные наработки, каждый внес предложения. Было решено – все идеи и доработки в проект представить членам Совета на следующее заседание, чтобы уже в комплексе приступить к его реализации.
На Совете обсуждалась тема архитектурного облика зданий, проектируемых на территории поселка (магазины, мастерские и другие объекты), а также их соответствие требованиям Правил благоустройства и формированию современной эстетической среды застройки. А.К. Ракимжанов сделал акцент на том, что в последнее время выдача разрешений на строительство (в частности в р.п. Любинский) производилась бездумно, и обязательно нужно уже сегодня учитывать при планировании строительства значимых объектов соответствие их существующему стилю соседних построек, помогать застройщикам усовершенствовать предварительные проекты (эскизы) перед началом проектирования.
В завершении заседания Абай Курмашович дал поручение управлению строительства и инфраструктурного развития в течение нескольких месяцев разобраться и оказать содействие администрациям всех поселений в создании нормативной базы, в соответствии с которой размещение вывесок, фасадов и строение объектов в населенных пунктах района будет делаться в одном архитектурном стиле. Для этого в ближайшее время специалисты управления начнут проводить ревизии имеющихся правил землепользования и застройки в сельских и городских поселениях.

19.07.2019 16:54