На телефон пожарно – спасательных служб участились звонки с целью уточнения характер и происхождение непонятного смога на территории области, в связи с чем, сообщаем, что небольшая дымка наблюдается в Омске и некоторых районах области. Это следствие действующих природных пожаров на территории нескольких регионов Сибири. Угрозы для жизни и здоровья населения нет.
Непонятный смог

По предварительному прогнозу обстановка с задымлением может продержаться до 24 июля. В Омской области действующих лесных пожаров не зафиксировано.
По информации Обь-Иртышского УГМС СО и взвешенных веществ в атмосфере Омска не зарегистрировано.
53 пожарно-спасательная часть ФПС по охране р.п. Любинский ФГКУ «10 отряд ФПС по Омской области» рекомендует жителям в случае ухудшения обстановки и сильного задымления от природных пожаров соблюдать меры личной безопасности:
- по возможности минимизируйте время пребывания на открытом воздухе;
- используйте увлажненные защитные маски;
- плотно закрывайте окна и двери;
- пейте подсоленную и минеральную щелочную воду;
- воздержитесь от курения;
- как можно чаще проводите влажную уборку помещений;
- используйте увлажнители воздуха;
- несколько раз в день умывайтесь, принимайте прохладный душ и носите одежду из натуральных тканей;
- по возможности организуйте орошение водой придомовой территории;
- при ухудшении самочувствия обратитесь к специалистам за медицинской помощью.

24.07.2019 12:46