В 1 полугодии 2019 года  состоялось 50 заседаний районной межведомственной комиссии Любинского района по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников рассмотрено 1379  анкет  участников. За 1 полугодие 2019 года территорию вселения Любинский район выбрало 5 участников и 5 членов  семей. Все участники программы имеют среднее профессиональное и высшее образование, трудоустроены в учреждениях образования, культуры, здравоохранения. Граждане прибывают из Казахстана.
О реализации Государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на территории Любинского района Омской области" в I полугодии 2019 года

В 1 полугодии 2019 года состоялось 50 заседаний районной межведомственной комиссии Любинского района по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников рассмотрено 1379 анкет участников. За 1 полугодие 2019 года территорию вселения Любинский район выбрало 5 участников и 5 членов семей. Все участники программы имеют среднее профессиональное и высшее образование, трудоустроены в учреждениях образования, культуры, здравоохранения. Граждане прибывают из Казахстана.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Омской области с 2009 года. В рамках данной программы всего в Любинский район прибыло 380 соотечественников (197 участников программы и 183 члена их семей).

Что касается национального состава, то среди прибывших преобладают представители славянских народов (русские). Граждане прибывают из Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении, Киргизии, Германии. По данным мониторинга с 2015 года в район прибыло 72 участника трудоспособного возраста из них трудоустроено 65. Соотечественники трудоустраиваются по специальности продавец, водитель, автомеханик, воспитатель детского сада, слесарь, учитель, охранник.
Следует отметить, что с каждым годом наблюдается более высокий уровень квалификации прибывающих соотечественников: воспитатель, учитель, ассистент врача. Один соотечественник ведет собственное дело, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в области оказания швейных услуг.
В Любинском районе разработан план мероприятий, посвященных 10-летию реализации государственной программы. Запланировано проведение ряда мероприятий для соотечественников, в том числе проведение Круглого стола по вопросам реализации региональной программы переселения, выставок, публикации материалов о положительном опыте адаптации соотечественников.
Е.Ю. Петелина, начальник Любинского отдела

08.08.2019 13:49