10 августа глава Любинского района А.К. Ракимжанов посетил ООО «Ястро-Агро». На производстве вместе с главой побывали первый заместитель главы В.А. Вахрушев и генеральный директор АО «Рассвет» Ю.П. Куранов.
Рабочая поездка

Напомним, что ООО «Ястро» - один из лидеров рынка плавленых сыров в Омской области и России. Компания существует уже 77 лет и входит в тройку крупнейших предприятий отрасли по объему производства. Дочернее предприятие – ООО «Ястро-Агро» занимается производством сельскохозяйственной продукции – животноводством и растениеводством. У Ястро-Агро – две производственные площадки – в Любинском (400 фуражных коров и 13 тыс га земли) и Полтавском районах (1400 фуражных коров и 13 тыс га земли).
С декабря 2018 года принято решение руководством компании войти в хозяйство ООО «Рассвет». В целях развития предприятия принято решение модернизировать его путем завоза импортного скота. Генеральный директор ООО «Ястро-Агро» М.В. Дорохов рассказал, что животноводческий комплекс может вместить тысячу голов и в планах загрузить его полностью. На сегодняшний день в стадии реализации контракт с Данией на завоз племенного скота. В сентябре партнерами будет поставка первой партии - 225 коров, затем в октябре вторая партия - 180 голов коров породы Джерси. Первый отел в хозяйстве ожидают в 80 голов до нового года. В целом, по словам Михаила Валерьевича, в планах на базе Любино-Малоросской животноводческой базы развивать предприятие – довести до 6000 фуражных голов. В этом году по проекту площадки начаты подготовительные работы по завозу скота, восстановлению и ремонту зданий молочно-товарного комплекса, административно - бытового корпуса и родильного зала, закупки новой техники.
Абай Курмашович, осмотрев комплекс, пожелал дальнейшего развития предприятию и новых успехов.

13.08.2019 12:56