Уборочная страда

Делегация от Любинского района во главе с Главой Любинского района Абаем Ракимжановым приняла активное участие в большом заседании штаба по уборочной кампании. В Черлакский район 23 августа прошёл "День поля-2019, съехались фермеры и главы ведущих хозяйств со всего региона. Участники заседания побывали на полях КХ «Тритикум» и ознакомились с возможностями современной сельскохозяйственной техники. Главное событие - дан старт уборочной кампании. Старт кампании дал Александр Бурков. Губернатор сам проехал по полю за рулём комбайна.

- Поддержка аграриев сегодня - одна из приоритетных задач Правительства региона. На заседании штаба Губернатор своевременно дал поручение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области разработать программу комплексного развития сельского хозяйства минимум на 5 лет. Назрела острая необходимость учитывать интересы всех отраслей и подотраслей сельского хозяйства.  Мы вместе с аграриями должны понимать – какие виды поддержки возможно получить, на что направить эти и свои финансовые средства. Сложилась так, что основные проблемы для любинских хлеборобов в последние годы - это  паводковые воды  и сбыт. И здесь Александр Леонидович верно подметил, что нашим аграриям нужно становиться не только производителями зерновых культур, но и становится экспортерами напрямую, - рассказал после штаба Глава Любинского района.
На сегодняшний день по информации специалиста по агромаркетингу Игоря Морозова в Любинском районе заготовлено: сена – 7086 тонн (107% от потребности), сенажа – 26619 тонн (125 % от потребности). На 1 усл. голову заготовлено 23,8 центнеров кормовых единиц. Зерновых скошено 10,9 тыс. гектаров (18,3 % от плана), обмолочено 10,6 тыс. гектаров (17,7 % от плана), намолочено с этой площади 20,4 тыс. тонн. Средняя урожайность 19,2 центнера с гектара. В поле работают 88 комбайнов, из которых 86 на обмолоте. Наивысшую урожайность показывают ООО «Северо-Любинское» - 29,2 центнера с гектара, ООО «Полюшко» - 28,6 центнеров с гектара, ООО «Орловское» - 26,5 центнеров с гектара.

27.08.2019 13:29