28 августа 2019 г. состоялось заседание антитеррористической комиссии Любинского муниципального района. Вел заседание председатель комиссии, Глава Любинского муниципального района А.К. Ракимжанов.
Вопросы антитеррористической безопасности на контроле

Членами комиссии и приглашенными было рассмотрено два вопроса. О готовности образовательных учреждений Любинского муниципального района к началу учебного года по вопросам антитеррористической защищенности доложила заместитель Главы, начальник управления образования Е.Б. Тумашова. О реализации правоохранительными органами Любинского муниципального района мер по выявлению и пресечению деятельности лиц, в том числе прибывших из стран Центрально-Азиатских республик, а так же из стран с повышенной антитеррористической активностью, подозреваемых в причастности к распространению террористической и экстремистской идеологии доложил начальник ОМВД России по Любинскому району О.А. Генш.
В период подготовки и проведения Дня знаний единая диспетчерская дежурная служба района будет обеспечивать сбор и анализ сведений о складывающейся обстановки на территории Любинского района. Управлению образования рекомендовано провести инструкторское занятие с руководящим составом образовательных учреждений муниципального района по обеспечению безопасности в период проведения Дня знаний; принять меры к усилению охраны общественного порядка на действующих объектах образования, также обеспечить надежную охрану объектов образования во внеурочное (особенно ночное) время.
Комиссия также в целях обеспечения безопасности приняла решение, что управлению образования необходимо организовать регулярный осмотр чердачных, подвальных, подсобных и служебных помещений образовательных учреждений, уличных построек на предмет выявления посторонних предметов, горючих материалов и взрывоопасных средств, исключив возможность свободного доступа посторонних лиц и обучающихся (воспитанников) в эти помещения; осуществить совместно с ОМВД России по Любинскому району и представителями администраций городских и сельских поселений рейды по проверке помещений образовательных учреждений, сданных в аренду сторонним юридическим и физическим лицам; установить особый режим въезда и выезда служебного автотранспорта на территории образовательных учреждений, приняв дополнительные меры к недопущению свободного въезда и стоянки (парковки) постороннего (в том числе личного) автотранспорта на территориях образовательных учреждений; принять меры к ограничению свободного передвижения посторонних лиц в помещениях образовательных учреждений и на территории, непосредственно прилегающей к ним; обеспечить контроль за перемещением грузов по территории образовательных учреждений, в том числе усилить контроль за экспедиционными работами по поставке и разгрузке продуктов питания для столовых; регулярно проводить инструктажи с педагогами, учебно-воспитательным и техническим персоналом в части действий при обнаружении бесхозных предметов и вещей с немедленным информированием органов внутренних дел; заблаговременного информировать ЕДДС и правоохранительные органы о сроках и месте готовящихся массовых мероприятий с участием детей и педагогических коллективов на предмет предварительного обследования специалистами безопасности условий проведения мероприятий, а также обеспечения охраны правопорядка во время проведения массовых мероприятий.
Главы городских и сельских поселений в вопросах безопасности должны оказывать содействие руководителям образовательных учреждений муниципального района по усилению антитеррористической защищенности мест массового отдыха детей и зданий школ муниципального района.
Отдел МВД России по Любинскому району в период проведения Дня знаний 2 сентября 2019 года проведет проверки готовности школ и будет принимать меры по обеспечению порядка и безопасности граждан и организует контроль за транспортными средствами на территориях, прилегающих к учебным заведениям муниципального района.
Центру культуры и искусства и Центру по молодежной политике, физической культуре и спорту рекомендовано решением Комиссии при подготовке и проведении культурно-массовых, спортивных и иных праздничных мероприятий принять меры по обеспечению безопасности их участников, антитеррористической защищенности объектов проведения, в том числе проводить весь комплекс досмотровых мероприятий, проверить наличие и работоспособность средств оповещения при возникновении чрезвычайных мероприятий; при выявлении недостатков антитеррористической защищенности - устранять в кратчайшие сроки, в том числе предусмотреть варианты отмены проводимого мероприятия при невозможности их устранения; незамедлительно информировать ОМВД России по Любинскому району, ЕДДС Администрации Любинского муниципального района об изменениях в программе и планах проведения мероприятий, а так же возникающих проблемных вопросах; при проведении праздничных мероприятий для охраны порядка привлекать ЧОП, представителей волонтерских движений, ДНД.
После рассмотрения второго вопроса повестки заседания Комиссии ОМВД России по Любинскому району рекомендовано: обеспечить мониторинг СМИ и сети интернет для своевременного выявления и предупреждения попыток дестабилизации обстановки, пресечения попытки пропаганды террористических и экстремистских идей, а так же выявления фактов вербовки исламскими организациями; организовать проведение мероприятий в отношении граждан, пребывающих по каналам миграции и туризма, с целью выявления среди них лиц, вынашивающих намерения совершить диверсионно-террористические акты и иные деяния, способные вызвать дестабилизацию обстановки на территории района.
Об исполнении настоящего решения необходимо будет проинформировать антитеррористическую комиссию по итогам 2019 года.

29.08.2019 14:00