В Северо-Любинской школе имени А.М. Литвинова официально открыт кадетско-казачий класс. Об этом директор школы О.Н. Сотникова сообщила 2 сентября ученикам и родителям на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.
Любо, казачата.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы, начальник управления образования, Е.Б. Тумашова, глава Северо-Любинского сельского поселения А.С. Габранов, товарищ атамана Омского городского казачьего общества А.Г. Верхотуров, подхорунжий Омского городского казачьего общества Андреев А.Ю.
Ученики 7 класса Северо-Любинской школы теперь вторую половину дня будут заниматься по определенной программе, в которую входит: изучение истории казачества, строевая и огневая подготовка, хоровое пение, основы оказания первой медицинской помощи и многое другое. Шефы и партнеры школы из казачьего общества уже более двух лет помогают изучать историю казачества и преподают ребятам уроки фланкировки казачьей шашкой. Они подарили для занятий 2 шашки, 10 ножей – метков, нагайку. И то, чему ребята уже научились, они показали на линейке – казачье искусство - фланкировку шашкой.
Приветствуя учеников, родителей и педагогов, товарищ атамана омского областного казачьего общества А.Г. Верхотуров отметил, что Омское казачье войско молодеет с каждым годом — это признак того, что новые поколения все больше и больше приобщаются к историческим традициям казачества России. Учась в казачьем кадетском классе ребята привычны к укладу кадетской казачьей жизни, они очень стараются и гордятся своей принадлежностью к казачеству. Очень рад, что северолюбинцы в рядах нашей казачьей смены, которой жить, работать и определять будущее казачества Сибири. Любо, казачата!

03.09.2019 13:50