Энергосбережение дома

Вопрос достаточно важный, так как, даже если у вас дома все ОК, вы все равно сможете сократить затраты на коммуналку на 30% или больше, если выполните хотя бы часть мероприятий описанных дальше. Начинаем цикл публикаций, в которых вы сможете найти 60 советов по вопросу энергосбережения дома —что можно сделать без особых усилий и затрат:

Освещение
  1. Энергосберегающие лампы примерно в 4-5 раз эффективней обычных ламп накаливания. То есть, одна 20 ваттная энергосберегающая лампа обеспечивает такое же количество света, как и одна 100 ваттная лампа накаливания. Экономия на лицо.
  2. Обычно комнаты, стены в которых покрашены в светлые тона, или комнаты со светлыми обоями требуют меньше освещения, чем комнаты, оформленные в темных тонах. Это можно учесть во время следующего ремонта. Также лучше использовать светлые шторы.
Экономим электроэнергию
  1. Микроволновка потребляет на 50% меньше энергии, чем обычная духовка.
  2. Телевизор, аудио система, магнитофон, в режиме ожидания, потребляет в среднем 10 ватт в час. Их необходимо полностью выключать из сети.
  3. Зарядки мобилок, лептопов воткнутые в розетку потребляют электричество, даже если вы ничего не заряжаете.  Лучше их отключать, так как все виды зарядок славятся своей энергетической не эффективностью.
  4. Кондиционер должен быть с термостатом и отключаться, когда температура в помещении достигла необходимого уровня.
Логично и просто
  1. Не следует гладить мокрую одежду.
  2. Не следует часто открывать микроволновку или духовку.
  3. Накрывайте кастрюли и сковородки крышкой.
  4. Эффективней всего использовать скороварки.
  5. Духовку можно отключать за несколько минут до того, как еда готова.
  6. Не ставьте горячую еду в холодильник
  7. Не стирайте по пару вещей, получается очень дорого. Полностью наполняйте стиральную машину.
  8. Не располагайте горячие предметы (лампы, телевизор) в близости кондиционера с термостатом. Термостат будет «чувствовать» тепло и холодить сильней, чем это необходимо.

Компьютеры
  1. Компьютер лучше отключать, когда он не используется. Некоторые компьютеры потребляют столько же электроэнергии в режиме ожидания, как маленький холодильник.
  2. Если компьютер отключить нельзя, можно отключить монитор, сэкономите больше 50% электроэнергии.
  3. Скрин сейверы энергию не экономят
  4. Настройте на своем компьютере, принтере режим сна минут через 5 после того как его перестали использовать. Сэкономите примерно 40% энергии.
Водо-сберегающая насадка для душа
Невероятно, но за одну минуту обычный душ использует около 20 литров горячей воды.
Если напор сильный, то может уходить и до 30 литров воды в минуту.
10 лучших советов по энергосбережению дома - душ
За 5 минут под душем человек с легкостью использует 100 литров воды.
Это только одной воды 100 литров, а ведь ее надо еще и нагреть.
Потенциал экономии на лицо.

1. Экономная насадка на душ (для «пользователя» фактически не заметно, экономная она или обычная) использует примерно 7 литров в минуту. Получаем экономию в 3 раза.

04.09.2019 16:45