Продолжаем цикл публикаций, в которых вы сможете найти 60 советов по вопросу энергосбережения дома —что можно сделать без особых усилий и затрат:
Энергосбережение дома

Экономим газ на даче
21. Если огонь синий, все в порядке, горелка работает эффективно.
22. Если огонь желтоватый, горелку следует почистить.

Делаем жилье герметичным
Если в холодные, ветреные дни вы чувствуете, как сквозняки гуляют по вашему дому или квартире, тогда эта мера точно для вас.
Особенно сквозняки можно почувствовать возле окон, дверей, каминов, щелей в полу и т.д.
Когда холодный воздух попадает в дом, горячий воздух вместе с вашими деньгами на отопление вылетает наружу.
Использовать здесь можно и нужно старые советские и бабушкины методы – заклейте окна, особенно это актуально на стыках стекла и рамы, рамы и стен.
Проверьте герметичность входной двери.
Если тянет, можно кинуть временную изоляцию вокруг двери.
А еще лучше, если есть входной тамбур или небольшой коридор, тогда холодный воздух не будет на прямую попадать в отапливаемые помещения.
Если у вас есть камин, или простая печь, на время, когда вы ими не пользуетесь, закрывайте заслонку.
Таким образом, теплый воздух не будет вытягиваться в трубу.
Даже если у вас нет заслонки, можете использовать кусок картона, или любой другой предмет, что бы перекрыть вытяжную трубу.
Только не забудьте их убрать, перед тем как будете разжигать огонь.
23. Максимально изолируйте все щели и в подвале и на чердаке, щели вокруг входов и выходов труб и коммуникаций из дома, щели и дыры в крыше, в полу, на стыках крыши и стен, стен и подвала.
Эти энергосберегающие меры значительно сократят потери тепла.
Устанавливаем двойные оконные рамы
24. Ставим двойные оконные рамы. Двойные оконные рамы более эффективны одинарных, не только из за того, что они толще, но и потому, что они создают замкнутое пространство между рамами.
В этом замкнутом пространстве находится воздух, который играет роль изолятора.
Насколько мы знаем, воздух плохой проводник тепла, поэтому его можно использовать в качестве отличного изолятора.
Теплопроводность неподвижного воздуха в идеальных условиях 0,024 Вт/м град.
А теплопроводность, например, минеральной ваты 0,045 Вт/м град, дерева 0,15 Вт/м град.
То есть воздух изолирует не хуже чем вата или дерево, но только при том условии, что пустота, в которой он находится не большая.
Поэтому рекомендуемое расстояние между рамами в окне от 1,3 сантиметров до максимум 10 сантиметров.
Энергосбережение дома — экономим электрическую энергию
Потребление электричества возрастает с каждым годом. Виной тому новые и более мощные электрические приборы.
Современный человек уже не представляет себе жизнь без десятка единиц бытовой техники.
Перед тем как говорить об экономии, давайте посмотрим, как используется электроэнергия в типичном доме или квартире.
Цифры средние, но основная идея ясна:
Прибор Ватт Включен часов в день Потребление в месяц кВт.ч Затраты в месяц руб. (4 руб. за кВт.ч)
6 лампочек, по 60 ватт каждая 360 10 102 409
телевизор 100 10 28 114
компьютер 200 10 57 227
электрочайник 1500 0,5 21 85
холодильник 225 15 96 383
утюг 1500 0,5 21 85
стиральная машинка 300 1 9 34
пылесос 700 0,3 6 24
кондиционер 1500 3 128 511
миксер 450 0,3 4 15
духовка 1000 0,5 14 57
Итого: 486 1.945
Тарифы на электроэнергии так же растут.
Энергосбережение дома в области освещения
Для энергосбережения в области освещения актуальны следующие действия:
25. рациональное размещение источников освещения в помещении,
26. использование дневного света,
27. монтаж интеллектуальных систем,
28. повышение светоотражающей способности стен,
29. устройство автоматических систем управления освещением.
Начать экономить можно с самого простого.
Если у вас установлены лампочки накаливания – замените их на энергосберегающие.
Энергосберегающие лампы позволяют сократить потребление электроэнергии в 5-6 раз.
При этом строк службы энергосберегающих ламп в 5-10 дольше ламп накаливая. То же касается и наружного освещения.
Энергосбережение в области электрообогрева
Действенными считаются меры, которые заключаются в
30. применении устройств автоматической регулировки температуры (включение и выключение, уменьшение мощности и пр.),
31. использовании тепловых аккумуляторов,
32. очистке от грязи приборов для обогрева.
33. Важно, также, правильно разместить обогревательные устройства в помещении, подобрать необходимую мощность (исходя из нужд здания).
Энергосбережение в электросети дома
Рекомендуем
34. Избегать пользования удлинителями (или только качественными устройствами с большим сечением провода).
35. Перейти на приборы с импульсными (а не трансформаторными) блоками питания.
36. Использовать спящий режим в приборах.
37. Использовать медную проводку.
38. Отслеживать незаконные подключения и врезки.
39. Постепенно заменяйте старые бытовые электроприборы. Старые телевизоры и пылесосы, холодильники и посудомоечные машины очень прожорливы по современным меркам энергосбережения. Все бытовые электроприборы делятся на классы энергоэффективности. Так, самый высокий класс энергоэффективности обозначен латинской буквой А, низший – G. Используйте пылесос на средних или низких мощностях.

11.09.2019 13:43