Северо-Любинское сельское поселение

Уважаемые граждане, руководители организаций, предприятий всех форм собственности!

Администрация Северо-Любинского сельского поселения обращается к Вам с напоминанием о необходимости проведения подготовительных работ для безопасного прохождения весеннего периода активного снеготаяния. Уже в середине марта, согласно прогнозам синоптиков, ожидаются плюсовые температуры, поэтому позаботиться о состоянии своих водопропускных канав необходимо уже сегодня.

Администрация поселения настоятельно рекомендует жителям посёлка, чьи домовладения ежегодно подвергаются подтоплению, вывезти снег и очистить водопропускные трубы и канавы. Открывать трубы следует при установлении плюсовой температуры.
Администрацией поселения проводятся противопаводковые мероприятия, идет подготовка посёлка к предстоящему весеннему периоду. Напоминаем, что согласно «Правил благоустройства территории Северо-Любинского сельского поселения» ответственность за беспрепятственный пропуск талых вод вдоль границ организаций, предприятий, приусадебных участков лежит на руководителях организаций, а в частном секторе на собственниках домовладений и лицах, проживающих в данных домовладениях.
Нарушения, вышеуказанных правил, влечёт административную ответственность в соответствии со ст. 42. Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
«Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний органов местного самоуправления Омской области, осуществляющих контроль за соблюдением и исполнением физическими и юридическими лицами правил благоустройства, утверждаемых органами местного самоуправления Омской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа
 на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей;
 на должностных лиц - от двух тысяч до шести тысяч рублей;
 на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.».
В случае, если произошла какая-либо чрезвычайная ситуация, или возникли вопросы обращайтесь в поселковую администрацию или районную ЕДДС, которая работает в круглосуточном режиме, контактные телефоны:
2-19-85,
8-965-875-55-41
Памятка о безопасном прохождении весеннего паводка
До начала таяния снега необходимо выполнить следующие мероприятия:
 сбросить снег с крыш домов, хозяйственных построек;
 вывезти снег из подворьев в специально отведенные места, где при таянии снега, талая вода не будет угрожать подтоплением строениям вашего дома и домам соседей;
 очистить от снега и наледи канавы, сточные желобы, водопропускные трубы и оголовники;
 сосредоточить в определенном месте средства для откачки талой воды;
 ежедневно в утреннее время проводить осмотр состояния сточных канав, желобов, водопропускных труб, в случае их засорения проводить своевременную очистку;
 при поступлении талой воды в подворье перекрыть направление воды, заранее подготовленными мешками с песком;
 изучить маршруты движения детей младших классов в школу, обратив внимание на опасные места (свисающие с крыш сосульки, крышки колодцев, высокие сухие деревья, водосточные канавы и др.) и, по возможности, лично провожать и встречать их из школы;
 детей дошкольного возраста не выпускать во двор без присмотра старших.

17.03.2017 23:34